fbpx

Albo d'oro: Derby Champions

L'elenco dei vincitori ai Derby IRHA-FISE dal 1988 al 2018.

DERBY OPEN CHAMPION 1988

  • Sarah Solano - Rodney Rosenhouer – Piazzi

DERBY OPEN CHAMPION 1989

  • Spirit of Five - Dale Harvey - Arcese/Cuoghi

DERBY NON PRO CHAMPION 1989

  • Brent's Olena - Franco Garbelli - Franco Garbelli

DERBY OPEN CHAMPION 1990

  • Gemini Pine - Francois Gautier - Stefano Scotti

DERBY NON PRO CHAMPION 1990

  • Solanos Angel - Caterina Simonelli - Caterina Simonelli

DERBY OPEN CHAMPION 1991

  • Shady Lady Kay - Dale Harve - Della Fiore

DERBY NON PRO CHAMPION 1991

  • Pepperino of Arc - Giuditta Foti - Giuditta Foti

DERBY OPEN CHAMPION 1992

  • Slide Me to the Bar - Tim McQuay - GRC Horses

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 1992

  • Solanos Peppy King - Tonino Achenza - Mauro Scarola

DERBY NON PRO CHAMPION 1992

  • Br Little Peppy - Eugenio Latorre - Eugenio Latorre

DERBY OPEN CHAMPION 1993

  • Mataco Jess - Francesco Arrighi - Claudio Corsi

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 1993

  • Cody Last - Lucio Ferrarini - Lucio Ferrarini

DERBY NON PRO CHAMPION 1993

  • Play Girl Enterprise - Matteo Arcese - Arcese QH

DERBY OPEN CHAMPION 1994

  • Platinium Major - Don Boyd - Cisal QH

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 1994

  • Duncans Fancy Candy - Tim Curtiss

DERBY NON PRO CHAMPION 1994

  • Wheel Around Peppy - Giuditta Foti - Giuditta Foti

DERBY OPEN CHAMPION 1995

  • SJ Enterprise - Jim Kiser - Risso/Silvestro

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 1995

  • Baby Dixie - Dario Carmignani - Dario Carmignani

DERBY NON PRO CHAMPION 1995

  • Taris Valentine - Rocco Toscani - Oliviero Toscani

DERBY OPEN CHAMPION 1996

  • Okie Dun It Too - Dario Carmignani - Dario Carmignani

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 1996

  • Arc Blueyed Redskin - Filippo Masi - Team Alba

DERBY NON PRO CHAMPION 1996

  • Ml Sharp Smart Gene - Eugenio Latorre - Eugenio Latorre

DERBY OPEN CHAMPION 1997

  • Miss Olena Badger - David Hanson - Arcese QH

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 1997

  • Super Redskin - Ricky Bordignon - Giancarlo Gardellin

DERBY NON PRO CHAMPION 1997

  • Arc Smoking King - Matteo Arcese - Arcese QH

DERBY LIMITED NON PRO CHAMPION 1997

  • Boogie Bar Linda - Jimmy Sani - Jimmy Sani

DERBY OPEN CHAMPION 1998

  • Alexa Cal Bar - Kelly Zweifel - Cuoghi QH

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 1998

  • Kay Sarah Kay Sarah - Franco Climinti - Cimaglia QH

DERBY NON PRO CHAMPION 1998

  • Genuinely Boomin - Rocco Toscani - Oliviero Toscani

DERBY LIMITED NON PRO CHAMPION 1998

  • Rs Flash N Glo - Manuel Bonzano - Manuel Bonzano

DERBY OPEN CHAMPION 1999

  • Frozen Sailor - Dario Carmignani - Angelucci QH

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 1999

  • Frozen Sailor - Dario Carmignani - Angelucci QH

DERBY NON PRO CHAMPION 1999

  • Rs Pine N Nuts - Claudio Risso - Claudio Risso

DERBY LIMITED NON PRO CHAMPION 1999

  • Rs Willy Win - Chiara Colletti - Chiara Colletti

DERBY OPEN CHAMPION 2000

  • Nics Peppy Train - Ludwig Grischa - Claudia Mamerow

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 2000

  • Nics Peppy Train - Ludwig Grischa - Claudia Mamerow

DERBY NON PRO CHAMPION 2000

  • Arc Golden Boy - Matteo Arcese - Arcese Qh

DERBY LIMITED NON PRO CHAMPION 2000

  • Stormitine Pride - Matteo Baracchini - Matteo Baracchini

DERBY OPEN CHAMPION 2001

  • Pepper Jackie Jac - Anderson Jim - Lucio Ferrarini

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 2001

  • Genuine Red Cody - Francesco Arrighi - Cesare Podda

DERBY NON PRO CHAMPION 2001

  • Wheres Snapper - Matteo Paracchini - Matteo Paracchini

DERBY LIMITED NON PRO CHAMPION 2001

  • Fg Sugar Peppy Star - Andrea Terrazzan - Andrea Terrazzan

DERBY OPEN CHAMPION 2002

  • Rs Vobinda - Stefano Massignan - Roberto Testa

DERBY INTERMEDIATE OPEN CHAMPION 2002

  • Shine n Mister - Ricky young - Saad Ivette

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 2002

  • Cerutti Gino - Alessandro Frassa' - Giuseppe Bioletto

DERBY NON PRO CHAMPION 2002

  • Ot Taris Jac- Rocco Toscani - Oliviero Toscani

DERBY INT e LTD NON PRO CHAMPION 2002

  • Ima Late Doll - Maurizio Silvestri - Maurizio Silvestri

DERBY OPEN CHAMPION 2003

  • Rs Bonnie Jac - Stefano Massignan - Daniel Laurent

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 2003

  • RD Catelena - Marco Ricotta - Il Borgo QH/ Claudio Signori

DERBY NON PRO CHAMPION 2003

  • Arc Essenzial Supriz - Matteo Arcese - Arcese QH

DERBY LIMITED NON PRO CHAMPION 2003

  • Fios Pepper- Matteo Rondanina - Matteo Rondanina

DERBY OPEN CHAMPION 2004

  • Rs Great Jac Feona - Stefano Massignan - Claudio Risso

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 2004

  • Sj Easter Enterprise - Diego Reghezza - Sj Reining Horses

DERBY NON PRO CHAMPION 2004

  • Arc Honey Chic - Matteo Arcese - Arcese QH

DERBY LIMITED NON PRO CHAMPION 2004

  • Heza Sure Whiz - Tina Kunstner - Tina Kunstner

DERBY OPEN CHAMPION 2005

  • Master Snapper – Kelly Zweifel – Cuoghi QH

DERBY INT E LTD OPEN CHAMPION 2005

  • Genuine Dry Peppy – Daniel Schlomer – Franz Grosshauser

DERBY NON PRO CHAMPION 2005

  • Saturdaynight Custom - Matteo Arcese - Arcese QH

DERBY INTERMEDIATE e LTD NON PRO CHAMPION 2005

  • Red Moon Snap – Nicola Brivio – Nicola Brivio

DERBY OPEN CHAMPION 2006

  • Spaceship Commander – Rudi Kronsteiner – Braam QH

DERBY INTERMEDIATE OPEN CHAMPION 2006

  • Spat King Delmaso – Gamper Martin – Claudio Risso

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 2006

  • Diamond Fritz Tari – Luciano Zanardi – Baccanelli/Soldo

DERBY NON PRO CHAMPION 2006

  • Heidi Sailor – Stefano Angelucci – Angelucci QH

DERBY INTERMEDIATE NON PRO CHAMPION 2006

  • Heidi Sailor – Stefano Angelucci – Angelucci QH

DERBY LIMITED NON PRO CHAMPION 2006

  • Frozen My Heart – Nicola Sola – Nicola Sola

DERBY OPEN CHAMPION 2007

  • Doctor Zip Nic – Hoermann Nico – Lucio Ferrarini

DERBY INTERMEDIATE OPEN CHAMPION 2007

  • Poco Ruf Peppy – Shauna Larcombe – Corinna Schumacher

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 2007

  • Arc Be Aech Topsail – Pierluigi Chiolodo – Paola Arcese

DERBY NON PRO CHAMPION 2007

  • Rooster Trip – Heidi Wallner – Heidi Wallner

DERBY INTERMEDIATE NON PRO CHAMPION 2007

  • Rooster Trip – Heidi Wallner – Heidi Wallner

DERBY LIMITED NON PRO CHAMPION 2007

  • Surprised Freckles – Roberto Coa – Roberto Coa

DERBYOPEN CHAMPION 2008

  • Star Spangled Whiz – Rudi Kronsteiner – Orel Pavel

DERBY INTERMEDIATE OPEN CHAMPION 2008

  • Frozen Cross – Franco Bertolani – Alessio Baldi

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 2008

  • Arc Chic Playboy – Paolo Carraro – Maurizio Ferrarol

DERBYNON PRO CHAMPION 2008

  • Ab Captain Badger – Stefano Angelucci – Angelucci QH

DERBYINTERMEDIATE NON PRO CHAMPION 2008

  • Okie Topsail Cody – Antonio Zagaria – Antonio Zagaria

DERBY LIMITED NON PRO CHAMPION 2008

  • Rs Macjac Smoker – Girinon Arnaud – Girinon Marc

DERBY OPEN CHAMPION 2009

  • Shine On Ruf – Rudi Kronsteiner – Ingrid Vermeiren

DERBY OPEN CHAMPION 2009

  • Yellow Jersey – Stefano Massignan – Arcese Qh Usa

DERBY INTERMEDIATE OPEN CHAMPION 2009

  • Rs Fondadores O’lena – Shauna Larcombe – Corinna Schumacher

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 2009

  • Roostop – Stefano Ferri – Manuel Bonzano

DERBY NON PRO CHAMPION 2009

  • Ot Taris Playdude – Rocco Toscani – Appaloosa Srl

DERBY INT E LTD NON PRO CHAMPION 2009

  • Smart Chica Rooster – Antonino Cancellieri – Antonino Cancellieri

DERBY OPEN CHAMPION 2010

  • Rs Polyphemus Jac – Nicola Brunelli – Claudio Risso

DERBY INTERMEDIATE OPEN CHAMPION 2010

  • Ml Great Spirit – Eugenio Latorre – Eugenio Latorre

DERBY LIMITED OPEN CHAMPION 2010

  • Got Moor Class – Moreno Sacchi – Davide Alberton

DERBY NON PRO CHAMPION 2010

  • Iam Sailors Brother – Stefano Angelucci – Angelucci Qh

DERBY INTERMEDIATE NON PRO CHAMPION 2010

  • Gr Jfb Boy – Dominik Reminder – Dominik Reminder

DERBY LIMITED NON PRO CHAMPION 2010

  • Icenauer – Sabino Fasanelli – Sabino Fasanelli

DERBY OPEN LEVEL 4 CO-CHAMPION 2011

  • Sail On Top Whizard – Bernard Fonk – Danny and Mirelle Cerato

DERBY OPEN LEVEL 4 CO-CHAMPION 2011

  • Dram And Prizes – Sylvia Rzepka – Ulrike Frey

DERBY OPEN LEVEL 3 E 2 CHAMPION 2011

  • Prize Rooster – Giuseppe Prevosti – R. Canciani e G. Prevesti

DERBY OPEN LEVEL 1 CHAMPION 2011

  • Rs Polyphemus Jac – Pierluigi Chioldo – Claudio Risso

DERBY LTD OPEN IRHA/FISE CHAMPION 2011

  • Lenas Top Dun It – Mirko Midili – Franco Ceretta

DERBY NON PRO LEVEL 4 E 3 CHAMPION 2011

  • Pc Customblack Widow – Manuel Cortesi – Manuel Cortesi

DERBY NON PRO LEVEL 2 E 1 CHAMPION 2011

  • Im A Classy Whiz – Katja Jungfer – Katja Jungfer

DERBY LTD NON PRO IRHA/FISE CHAMPION 2011

  • Custom Big Chic – Laura Dalla Gassa – Diego Dalla Gassa

DERBY OPEN LEVEL 4 CHAMPION 2012

  • Spat Split N White – Massimiliano Ruggeri – Le Colombare Qh

DERBY OPEN LEVEL 3 E 2 CHAMPION 2012

  • Wimpys Little Tejano - Riecky Van Osch Young – The Brady Bunch

DERBY OPEN LEVEL 1 CHAMPION 2012

  • Rambo Bo Sun – Francesco Martinotti – Giulia Degiovanni

DERBY NON PRO LEVEL 4 CHAMPION 2012

  • Nu Chexomatic – Tina Kuenstner Mantl – Jac Point Quarter Horses

DERBY NON PRO LEVEL 3 - 2 E 1 CHAMPION 2012

  • Boemil Twin Robotop – Lara Lorengo – Lara Lorengo

DERBY OPEN LEVEL 4 CHAMPION 2013

  • Whizasunnysailor BB – Cira Baeck – Ruediger Diedenhofen

DERBY OPEN LEVEL 3 CHAMPION 2013

  • Spin N Wimp – Mirjam Giraudini – Andrea Stillo

DERBY OPEN LEVEL 2 CHAMPION 2013

  • Dun Ok Dun – Dario Carmignani – Sergio Felici

DERBY OPEN LEVEL 1 CHAMPION 2013

  • Heza Gunner – Roberto Prevosti – Liborio Nicotra

DERBY NON PRO LEVEL 4 CHAMPION 2013

  • Nu Chexomatic – Tina Kuenstner Mantl – Jac Point Quarter Horses

DERBY NON PRO LEVEL 3 - 2 E 1 CHAMPION 2013

  • Hang Ten Creek – Ulrike Krueger – Ulrike Krueger

DERBY OPEN LEVEL 3 CHAMPION 2013

  • Puregold Master – Pietro Artinghelli – Impresa Agricola Cuoghi

DERBY OPEN LEVEL 2 CHAMPION 2013

  • Smart Whiz DelMaso – Giovanni Masi de Vargas – Stefano Scardina

DERBY OPEN LEVEL 1 CHAMPION 2013

  • Chicken Sandwich – Ann Sophie Guerreiro – Eric Defouilhoux

DERBY NON PRO LEVEL 4 CHAMPION 2013

  • San July Jo Magnetic – Giacomo Ronchi – Giacomo Ronchi

DERBY NON PRO LEVEL 3 - 2 E 1 CHAMPION 2013

  • Exxcaliber – Eric Ranieri Volpe – Eric Ranieri Volpe

DERBY OPEN LEVEL 4 CHAMPION 2014

  • Smart N Sparkin Bernard Fonck 7 Heaven Reining Horses
  • Ebony Spook Bernard Fonck Rosanne Sternberg

DERBY OPEN LEVEL 3 CHAMPION 2014

  • Puregold Master Pietro Artinghelli Imp. Agricola Cuoghi

DERBY OPEN LEVEL 2 CHAMPION 2014

  • Smart Whiz Delmaso Giovanni Masi De Vargas Stefano Scardina

DERBY OPEN LEVEL 1 CHAMPION 2014

  • Chicken Sandwich Ann Sophie Guerreiro Eric Defouilhoux

DERBY NON PRO LEVEL 4 CHAMPION 2014

  • San July Jo Magnetic Giacomo Ronchi Giacomo Ronchi

DERBY NON PRO LEVEL 3 CHAMPION 2014

  • Exxcaliber Eric Ranieri Volpe Eric Ranieri Volpe

DERBY NON PRO LEVEL 2 CHAMPION 2014

  • Exxcaliber Eric Ranieri Volpe Eric Ranieri Volpe

DERBY NON PRO LEVEL 1 CHAMPION 2014

  • Exxcaliber Eric Ranieri Volpe Eric Ranieri Volpe

DERBY OPEN LEVEL 4 CHAMPION 2015

  • Marilyn Monwhoa - Gennaro Lendi - Vittorio Rabboni

DERBY OPEN LEVEL 3 - 2 CHAMPION 2015

  • Mister Little Uno - Massimiliano Ruggeri - Paolo Morandotti

DERBY OPEN LEVEL 1 CHAMPION 2015

  • Tarysmart - Fabiano Cestari - Katharina Schweitzer

DERBY NON PRO LEVEL 4 - 3 - 2 - 1 CHAMPION 2015

  • Starstruck Tag Nicole Huebner

DERBY OPEN LEVEL 4 CHAMPION 2016

  • Gunnerlicious – Ann Fonck – Steve Vannietvelt & Gina De Pauw

DERBY OPEN LEVEL 3 CHAMPION 2016

  • Mister Little Uno - Massimiliano Ruggeri - Paolo Morandotti

DERBY OPEN LEVEL 2 CHAMPION 2016

  • Tinseltown Surprise – Christian Baldelli – Stefano Badioli

DERBY OPEN LEVEL 1 CHAMPION 2016

  • Guslinger Lil Step – Daniele Sapigni – Tommaso Coltrioli

DERBY OPEN LEVEL 1 CHAMPION 2016

  • Cf Frozen Smart Jaba – Giacomo Poli Barberis – Francesca Polito

DERBY NON PRO LEVEL 4 - 3 - 2 CHAMPION 2016

  • Spark Magnetic Olena – Chiara Bartoletti – X.o. Reining Horses

DERBY NON PRO LEVEL 4 CHAMPION 2016

  • Startruck Tag – Nicole Huebner – Nicole Huebner

DERBY NON PRO LEVEL 4 - 3 CHAMPION 2016

  • Wimpys Little Chees – Lara Lorengo – Pl Partnership

DERBY NON PRO LEVEL 1 CHAMPION 2016

  • Saturdaynight Mizzen – Susanna Sodi – Susanna Sodi

DERBY OPEN LEVEL 4 CHAMPION 2017

  • Spatatino – Gennaro Lendi – Sara Fabbri

DERBY OPEN LEVEL 3 & 2 CHAMPION 2017

  • Cromeds Cowboy – Verena Klein – Simon Andersson

DERBY OPEN LEVEL 3 CHAMPION 2017

  • Uss Nu Spooks – Sylvia Rzepka – Gunter Fellinger

DERBY OPEN LEVEL 1 CHAMPION 2017

  • Gunners Western Star – Josefin Lintner – Anais Gasser

DERBY NON PRO LEVEL 4 CHAMPION 2017

  • Gotta Nifty Gun – Gina Schumacher – Cs Ranch

DERBY NON PRO LEVEL 3 CHAMPION 2017

  • Spooks Star Gun – Lena Schmidl – Lena Schmidl

DERBY NON PRO LEVEL 2 CHAMPION 2017

  • Sl Shesgotmesparkling – Ulrike Krueger – Ulrike Krueger

DERBY NON PRO LEVEL 1 CHAMPION 2017

  • Sailors Delite – Serafino Soldo – Serafino Soldo Michela Baccanelli

DERBY OPEN LEVEL 4 & 3 CHAMPION 2018

  • Saturdaynight Mizzen – Pierluigi Chioldo – Susanna Sodi

DERBY OPEN LEVEL 2 CHAMPION 2018

  • Chica Little Step – Aldo Lorenzoni – Claudio Zocchi

DERBY OPEN LEVEL 1 CHAMPION 2018

  • Hollywood Gun Kid – Massimo Villa – Edoardo Bernardelli

DERBY NON PRO LEVEL 4 & 3 CHAMPION 2018

  • Mizzfire – Tina Kunstner – Jacpoint Qh

DERBY NON PRO LEVEL 2 & 1 CHAMPION 2018

  • Im Gunner Slide – Silvia Racco – Sandro Racco